Тонкости гонок GTA Online - Grand Theft Auto V - Моддинг Игр и Серверов Перейти к содержанию
Гость

Тонкости гонок GTA Online


OriginalShaman
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Тонкости гонок GTA Online

 

Интересен стандартный режим гонок. Без стрельбы, безумных трамплинов, нитро и прочей ерунды. Хорошая гонка - это комбинация поворотов различной сложности, проходя которые, мало просто без перерыва жать на газ. Нужно знать в какой момент притормозить, а в какой ускорить свою машину. Для примера есть гонка "Кривая обучения" от Rockstar, расположенная в северо-западной части ЛС. На мой взгляд она идеальна для проверки и оттачивания навыка гонщика. На всём своём протяжении держит взгляд на дороге, а пальцы в напряжении готовы в любую секунду тормозить для точного прохода слепых поворотов.
 
Это я всё к чему. В GTA V очень хорошо сделана механика движения машин и управляемость на разных типах грунта. Гонки, как отдельная игра в игре, могут не отпускать часами и приносить удовольствия не меньше перестрелок и ограблений.
 
Поделюсь своим опытом и наблюдениями.
 
Во-первых: Старт. Все кто играл в режиме гонок GTA V мог заметить, как некоторые игроки с первой секунды рвут с места быстрее остальных. Так называемый идеальный старт возможен тогда, когда вы выжимаете газ процентов на 80% от максимального значения тахометра (точного числа не знаю, поэтому делитесь, если кто в курсе). При этом достигается максимальное сцепление с дорогой и как результат вы быстрее остальных можете набрать скорость при старте.
 
Во-вторых: Воздушный карман. При настройке гонки, Хост, или по простому создатель гонки, может выставить параметр воздушного кармана. В подавляющем большинстве случаев этот параметр включен, поэтому очень важно знать как его грамотно использовать для получения максимального преимущества в гонке. Расскажу о принципе действия "кармана". Воздушный карман - это явление аэродинамики проявляющееся на больших скоростях. Суть в том, что едущая на большой скорости впереди идущая машина, так сказать, "режет" воздух, беря на себя сопротивление, которое уменьшает максимальную скорость. Когда вы едете за машиной на большой скорости, потоки воздуха, обволакивающие впереди идущую машину, создают силуэт, находясь в котором на вас действует сопротивление воздуха намного меньше, чем на машину впереди вас. Таким образом при одинаковой мощности машин вы сможете развить более высокую скорость чем ваш опонент, и обогнать его. Теперь о том, как правильно использовать воздушный карман. Главная ошибка всех новичков - это то, что они, ехав за опонентом, давят на газ не отпуская, что приводит к столкновению с машиной впереди, а как следствие к потери очень важной скорости. Не бойтесь приотпускать газ едя в воздушном кармане, придерживаясь безопасной дистанции (около корпуса автомобиля), а в нужный момент, когда ширины свободной дороги будет достаточно для обгона, втопить газу и обогнать соперника, избегая соприкосновений с его машиной дабы не потерять скорости, или вообще не сойти с трассы. 
 
В-третьих: Преимущество создания воздушного кармана. Как пользоваться воздушным карманом я уже рассказал. Но что делать если вы едете впереди, а вас пытается обогнать противник. В большинстве случаев я наблюдаю за тем, как игроки начинают яростно вилять из стороны в сторону, таранить оппонента и психовать. Всё это делать не рекомендую. Объясню почему: самое главное что вы тараня противника сами теряете скорость, а это ни к чему хорошему не приводит. В большинстве случаев таран на большой скорости приводит к вылету с трассы. Как же получить выгоду от того, что кто-то хочет вас обогнать. Возьмём пример из вакуума: допустим трасса прямая на 100 миль вперёд и вам нужно пройти её максимально быстро. Ваша скорость допустим не поднимается выше 100MpH без воздушного кармана, а в воздушном кармане достигает 120MpH. Так вот если вас никто не обгонит, то вы пройдёте 100 миль за 1 час ровно, а вот если вы с оппонентом будете поочерёдно меняться местами, то прохождение участка будет меньше одного часа, что в принципе и является одной из целей гонок - прохождение участка трассы за кратчайший промежуток времени. Итак совет, если вы заметили, что ваш оппонент готовится вас обогнать, сделайте всё от вас зависящее, чтобы это произошло как можно быстрее, но не теряйте своей скорости. Для этого старайтесь придерживаться как можно более прямой траектории, избегая резких поворотов. В момент обгона не задевайте противника, а как только он вас обгонит "ловите" его воздушный карман и следуйте уже известному сценарию по его использованию. Ещё раз повторю: НЕ БОРТУЙТЕСЬ С СОПЕРНИКАМИ, это ни к чему хорошему никогда не приводило.
 
В четвёртых: Гонка на мотоциклах. При гонке на мотоциклах есть свои подводные камни. А именно, чтобы достигать высоких скоростей, не достаточно просто жать кнопку вперёд. Для большего ускорения нужно вставать на заднее колесо(LCtrl) или пригинаться(клавиша X). Возможно из-за этих "камней" мне и не по нраву гонки на мотоциклах, пальцы быстро устают...
 
На последок хотелось бы поделиться ещё одной уловкой. В настройках гонки есть пункт "Личный транспорт" и если он включен, то вы помимо стандартных машин, предложенных из данного типа гонки, сможете выбрать машину из своего гаража со всеми улучшениями и тюнингом установленными на вашу машину. Многие не знают про эту фишку, что позволяет ещё до старта получить небольшое преимущество перед соперниками.
 
На этом пока всё. Пишите ваши "лайфхаки" по гонкам, уверен, что каких-то тонкостей я пока ещё не знаю. 
 

 

P.S. Много букв - знаю. Но это поможет отсечь агрошкололо. А те, кто дочитал до конца станут действительно хорошими собеседниками на тему гонок в GTA ONLINE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Поделиться

Подписывайтесь на нас во Вконтакте!

×
×
  • Создать...
Искать в
  • Ещё...
Поиск контента, содержащего...
Поиск результатов в...

Напишите свой запрос, а Мы попробуем найти ответ!